1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. (MBC/MBC+).
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
*1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1309 var) (Restrepo 127-1 var). FERDND VII sobre CAROL IIII. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,02 g. EBC/EBC+.