Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1611
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Parte de brillo original. Bella. 5,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1612
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real ó 5 décimas. (Cal. 575). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 18,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1613
1904. Isabel II. 50 pesetas. Acuñación de Reginal Huth. Mínima rayita. Bella. Rara. 11,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1614
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). Leves rayitas en anverso. Bella. 1,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1615
1861. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 350). Golpecito en canto del reverso. Parte de brillo original. 2,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1616
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1663. Escasa así. 5,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1617
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1618
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). Leves rayitas. Parte de brillo original. 5,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1619
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). Leves golpecitos en canto. Bella. Escasa. 13,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1620
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Pátina. 12,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1621
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 241. Muy escasa. 26,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1622
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Rayitas y leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Muy escasa así. 26,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1623
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 192). Leves golpecitos. Atractiva. 26,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1624
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Rayitas por limpieza. 25,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1625
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 403. Rara así. 26,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1626
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1627
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1628
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa así. 26,03 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1629
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). Leves golpecitos. Bella. Pátina. Escasa y más así. 26,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1630
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1832 de Bolivia, Potosí, JL, para circular por Filipinas. Punzonada. 27,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1631
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1834 de Bolivia, Potosí LM, para circular por Filipinas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1052. 27,12 g. (MBC).