Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1562 Numistats ref: 387121

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 8,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1563 Numistats ref: 387120

1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46 var). Rectificación muy rara. 5,55 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1564 Numistats ref: 387119

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1565 Numistats ref: 387118

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 0,97 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1566 Numistats ref: 387117

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1176 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). Pátina. Buen ejemplar. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1567 Numistats ref: 387116

184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. tipo 13.1 falta fecha). El 4 de la fecha tumbado. Acuñación de los insurrectos de fecha y ceca fantasiosa. Perforación. Rara. 3,43 g. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1568 Numistats ref: 387115

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Limpiada. 26,27 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1569 Numistats ref: 387114

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. 26,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1570 Numistats ref: 387113

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1404 Aureo-Calicó (2008) 626 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1571 Numistats ref: 387112

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. 27,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1572 Numistats ref: 387111

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Escasa. 26,65 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1573 Numistats ref: 387110

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Limpiada. 26,89 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1574 Numistats ref: 387109

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Leves rayitas. 1,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
100 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1575 Numistats ref: 387108

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1576 Numistats ref: 387107

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 367 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 367, mismo cuño del reverso del ejemplar de Caballero, nº 431). Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1577 Numistats ref: 387106

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1513 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 296). Busto imaginario. Encapsulada por la NGC como VF Details. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1578 Numistats ref: 387105

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1525 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). Bonito color. 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1579 Numistats ref: 387104

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1580 Numistats ref: 387103

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1581 Numistats ref: 387102

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 220 References
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
16 Past auctions