Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1590
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Punto después de DEO. Hojas. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1591
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1592
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1593
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Acuñación floja. Bonito color. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1594
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1595
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1596
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60). Rayitas en anverso. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1597
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Leves marquitas. Precioso color. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1598
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1599
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1600
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1601
*1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1309 var) (Restrepo 127-1 var). FERDND VII sobre CAROL IIII. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1602
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1603
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). Sin punto delante de AVSPICE. Perforación reparada. 26,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1604
1813/2. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 100) (Cal.Onza 1322) (Restrepo 127-14). 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1605
1819. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1606
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1607
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). Buen ejemplar. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1608
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Acuñación algo floja en reverso. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1609
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 977. 1,34 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1610
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Pátina marrón. Rayita en anverso. Escasa. 2,30 g. EBC-/EBC.