Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1542
Numistats ref: 387141
Monarquía española / Spanish Monarchy
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Rara. 26,66 g. MBC+.
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1543
Numistats ref: 387140
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. 26,97 g. EBC-.
ebc-
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1544
Numistats ref: 387139
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,90 g. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1545
Numistats ref: 387138
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Busto desnudo. Precioso color. Rara. 6,76 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1546
Numistats ref: 387137
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). Precioso color. Rara. 6,77 g. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
705 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1547
Numistats ref: 387136
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1548
Numistats ref: 387135
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. Rara. 6,79 g. MBC+.
MBC+
Grade
800 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
805 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1549
Numistats ref: 387134
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,08 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1550
Numistats ref: 387133
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). Escasa. 2,06 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
32 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1551
Numistats ref: 387132
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). Escasa. 1,88 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1552
Numistats ref: 387131
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). Muy escasa. 2,09 g. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1553
Numistats ref: 387130
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). Escasa. 1,78 g. BC/BC+.
BC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1554
Numistats ref: 387129
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. Escasa. 3,99 g. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1555
Numistats ref: 387128
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). Rara. 4,08 g. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
101 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1556
Numistats ref: 387127
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Reverso no coincidente. Golpecitos, pero buen ejemplar. Rara. 9,19 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1557
Numistats ref: 387126
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). Buen ejemplar. 8,73 g. MBC+.
MBC+
Grade
45 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
57 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1558
Numistats ref: 387125
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Falsa de época en hierro fundido. Rara. 7,62 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1559
Numistats ref: 387124
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). Buen ejemplar. 7,69 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1560
Numistats ref: 387123
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). Buen ejemplar. 9,01 g. MBC+.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1561
Numistats ref: 387122
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74 var). Leyenda: QUABTOS. Golpe. Muy rara. 7,17 g. (MBC).
MBC
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
25
26
27
28
29
30
31
47
48