Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1569
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. 26,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1570
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1571
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. 27,13 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1572
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Escasa. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1573
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Limpiada. 26,89 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1574
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Leves rayitas. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1575
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1576
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 367, mismo cuño del reverso del ejemplar de Caballero, nº 431). Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1577
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 296). Busto imaginario. Encapsulada por la NGC como VF Details. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1578
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 308) (Restrepo 123-5). Bonito color. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1579
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1580
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1581
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1582
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1583
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. 6,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1584
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Buen ejemplar. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1585
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1586
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,58 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1587
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1588
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1589
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leves hojitas. 26,81 g. MBC-/MBC.