Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1522 Numistats ref: 387161

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,55 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1523 Numistats ref: 387160

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1740 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. 27,10 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1524 Numistats ref: 387159

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
960 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1525 Numistats ref: 387158

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 155 References
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). Leves marcas. 27,02 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
760 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1526 Numistats ref: 387157

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Rayitas. 26,94 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1527 Numistats ref: 387156

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1770 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1528 Numistats ref: 387155

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
950 EUR Estimate
850 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1529 Numistats ref: 387154

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). Rayita en anverso. Patina atractiva. Rarísima. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1530 Numistats ref: 387153

1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 12,08 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1531 Numistats ref: 387152

1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,10 g. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1532 Numistats ref: 387151

1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 11,45 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1533 Numistats ref: 387150

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Rara. 1,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1534 Numistats ref: 387149

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,81 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1535 Numistats ref: 387148

1812. José Napoleón. Sevilla. SL. 4 reales. (Cal. 61). 5,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1536 Numistats ref: 387147

1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,25 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1537 Numistats ref: 387146

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Muy escasa. 27,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1538 Numistats ref: 387145

1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Suaves rayitas. Rara. 27,13 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1539 Numistats ref: 387144

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Muy escasa. 26,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1540 Numistats ref: 387143

1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Atractiva. Muy rara. 26,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1541 Numistats ref: 387142

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Golpecito en canto. Águila pequeña. Precioso color. Escasa. 27,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate