Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1548
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. Rara. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1549
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1550
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). Escasa. 2,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1551
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). Escasa. 1,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1552
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). Muy escasa. 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1553
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). Escasa. 1,78 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1554
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. Escasa. 3,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1555
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 89). Rara. 4,08 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1556
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Reverso no coincidente. Golpecitos, pero buen ejemplar. Rara. 9,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1557
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). Buen ejemplar. 8,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1558
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Falsa de época en hierro fundido. Rara. 7,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1559
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). Buen ejemplar. 7,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1560
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). Buen ejemplar. 9,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1561
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74 var). Leyenda: QUABTOS. Golpe. Muy rara. 7,17 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1562
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 8,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1563
1810/09. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46 var). Rectificación muy rara. 5,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1564
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1565
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 0,97 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1566
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). Pátina. Buen ejemplar. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1567
184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. tipo 13.1 falta fecha). El 4 de la fecha tumbado. Acuñación de los insurrectos de fecha y ceca fantasiosa. Perforación. Rara. 3,43 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1568
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Limpiada. 26,27 g. (MBC-).
24
25
26
27
28
29
30
45
46