Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1527
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1528
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1529
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). Rayita en anverso. Patina atractiva. Rarísima. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1530
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 12,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1531
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1532
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 11,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1533
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Rara. 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1534
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1535
1812. José Napoleón. Sevilla. SL. 4 reales. (Cal. 61). 5,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1536
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1537
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Muy escasa. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1538
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Suaves rayitas. Rara. 27,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1539
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Muy escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1540
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Atractiva. Muy rara. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1541
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Golpecito en canto. Águila pequeña. Precioso color. Escasa. 27,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1542
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Rara. 26,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1543
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1544
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1545
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Busto desnudo. Precioso color. Rara. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1546
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). Precioso color. Rara. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1547
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
23
24
25
26
27
28
29
45
46