Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1482 Numistats ref: 386634

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1398 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 421) (Restrepo 89-24). Canto limado. Escasa. 6,59 g. BC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1483 Numistats ref: 386633

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1399 Aureo-Calicó (2008) 422 References
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 422) (Restrepo 89-26). Canto rodado. Escasa. 6,67 g. BC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1484 Numistats ref: 386632

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). Buen ejemplar. Escasa así. 6,70 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1485 Numistats ref: 386631

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). Leves rayitas. Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
235 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1486 Numistats ref: 386630

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 460 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 460). Rayas. Bonito color. 6,76 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1487 Numistats ref: 386629

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bonito color. 13,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1488 Numistats ref: 386628

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Restos de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. 13,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
450 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1489 Numistats ref: 386627

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. 13,48 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1490 Numistats ref: 386626

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
825 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1491 Numistats ref: 386625

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Precioso color. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1492 Numistats ref: 386624

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
375 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1493 Numistats ref: 386623

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). Precioso color. 13,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1494 Numistats ref: 386622

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 09/12/1977. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1495 Numistats ref: 386621

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1510 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. 13,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1496 Numistats ref: 386620

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1497 Numistats ref: 386619

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1601 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1800. Carlos IV. Lima. JJ. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 995). Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
975 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1498 Numistats ref: 386618

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1602 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 996). Hojitas en reverso. Bonito color. 26,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
760 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1499 Numistats ref: 386617

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). Dos hojitas en reverso. Bonito color. 27,01 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1500 Numistats ref: 386616

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1501 Numistats ref: 386615

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación floja en parte. 27,12 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions