Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1462 Numistats ref: 386654

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Leves rayitas. 6,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1463 Numistats ref: 386653

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Golpe en canto. Bonito color. 6,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
202 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1464 Numistats ref: 386652

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Bonito color. 6,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1465 Numistats ref: 386651

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Mínimas rayitas. Parte de brillo original. 6,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1466 Numistats ref: 386650

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1467 Numistats ref: 386649

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Ligeramente descentrada. 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1468 Numistats ref: 386648

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Hojita. Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
190 EUR Starting
240 EUR Estimate
190 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1469 Numistats ref: 386647

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). Rayitas. Bonito color. 6,78 g. MBC. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1470 Numistats ref: 386646

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
260 EUR Estimate
210 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1471 Numistats ref: 386645

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). Hojita. 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1472 Numistats ref: 386644

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 339 References
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 339). 6,49 g. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1473 Numistats ref: 386643

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342 var). 6,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1474 Numistats ref: 386642

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 347 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). Leves hojitas. 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1475 Numistats ref: 386641

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). Hojitas. 6,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
190 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1476 Numistats ref: 386640

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). Leves rayitas de acuñación. Bonito color. 6,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1477 Numistats ref: 386639

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 351 References
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Atractiva. 6,70 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1478 Numistats ref: 386638

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). Brillo original. Bella. Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa así. 6,73 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1479 Numistats ref: 386637

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). Parte de brillo original. 6,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
280 EUR Estimate
225 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1480 Numistats ref: 386636

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1481 Numistats ref: 386635

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). Contramarca ¶ . 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
190 EUR Realized
6 Past auctions