Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1442 Numistats ref: 386674

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Acuñación algo floja. Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1443 Numistats ref: 386673

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). Plata agria en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,71 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1444 Numistats ref: 386672

1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 13052) (Kr. 73.2 la reseña como "rare" sin precio). Sin signos de puntuación en reverso. Pátina. Muy rara. 26,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1445 Numistats ref: 386671

1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 689). Acuñación floja. 26,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1446 Numistats ref: 386670

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
76 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1447 Numistats ref: 386669

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 27,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1448 Numistats ref: 386668

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Parte de brillo original. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
175 EUR Estimate
110 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1449 Numistats ref: 386667

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Sombras. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
175 EUR Estimate
120 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1450 Numistats ref: 386666

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 734 References
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Rara. 26,93 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1451 Numistats ref: 386665

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Oxidación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,73 g. (S/C-). Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1452 Numistats ref: 386664

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 764). Golpecito en canto. Rara. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1453 Numistats ref: 386663

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1051 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1789. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 765). Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1355. Rara y más así. 26,87 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1454 Numistats ref: 386662

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 769). Atractiva. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1455 Numistats ref: 386661

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1332. Muy escasa. 27,09 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1456 Numistats ref: 386660

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 773). Golpecitos. Rara. 26,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
306 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1457 Numistats ref: 386659

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Escasa. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1458 Numistats ref: 386658

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Limpiada. Escasa. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1459 Numistats ref: 386657

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
130 EUR Estimate
130 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1460 Numistats ref: 386656

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Bonito color. 3,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1461 Numistats ref: 386655

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Buen ejemplar. 3,34 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
94 Past auctions