Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1422 Numistats ref: 386694

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1423 Numistats ref: 386693

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 References
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). Golpecito. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. 27,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
730 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1424 Numistats ref: 386692

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). Limpiada. Escasa. 27 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1425 Numistats ref: 386691

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 622 References
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). Insignificantes rayitas. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 281. Rara y más así. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1426 Numistats ref: 386690

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). Atractiva. Escasa. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1427 Numistats ref: 386689

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 893 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). Bella pátina oscura. Ex Áureo Selección 2004, nº 282. Rara así. 26,96 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1428 Numistats ref: 386688

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1429 Numistats ref: 386687

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1430 Numistats ref: 386686

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). Bases de las letras DEI cerradas. Leves rayitas. 26,84 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1431 Numistats ref: 386685

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Bella. Brillo original. 25,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1432 Numistats ref: 386684

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). Buen ejemplar. Rara. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1433 Numistats ref: 386683

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 937 Aureo-Calicó (2008) 672 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 672). Atractiva. Escasa así. 26,86 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1434 Numistats ref: 386682

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 674 var). Escasa. 27,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
258 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1435 Numistats ref: 386681

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Escasa. 27,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1436 Numistats ref: 386680

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1437 Numistats ref: 386679

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 672. Muy rara así. 26,83 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1438 Numistats ref: 386678

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínimas marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1439 Numistats ref: 386677

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). Leve grieta. Atractiva. 27 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1440 Numistats ref: 386676

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1441 Numistats ref: 386675

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). Bella. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
121 EUR Realized
169 Past auctions