1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,05 g. EBC-/EBC.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Parte de brillo original. 27,03 g. MBC+/EBC-.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Parte de la leyenda del reverso incusa en anverso. Contramarcas particulares en reverso. 26,91 g. MBC.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC/EBC-.