Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1422
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1423
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). Golpecito. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1424
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). Limpiada. Escasa. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1425
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). Insignificantes rayitas. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 281. Rara y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1426
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). Atractiva. Escasa. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1427
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). Bella pátina oscura. Ex Áureo Selección 2004, nº 282. Rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1428
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1429
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). Parte de brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1430
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). Bases de las letras DEI cerradas. Leves rayitas. 26,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1431
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Bella. Brillo original. 25,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1432
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). Buen ejemplar. Rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1433
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 672). Atractiva. Escasa así. 26,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1434
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 674 var). Escasa. 27,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1435
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Escasa. 27,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1436
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1437
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Bella. Ex Áureo 26/10/2004, nº 672. Muy rara así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1438
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Mínimas marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1439
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). Leve grieta. Atractiva. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1440
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1441
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). Bella. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1442
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Acuñación algo floja. Hojita en canto. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC.