Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1382 Numistats ref: 386532

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 648). Primer año de busto propio. Golpecito. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 3,34 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1383 Numistats ref: 386531

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1557 Aureo-Calicó (2008) 452 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1384 Numistats ref: 386530

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). Bonito color. 6,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
240 EUR Estimate
245 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1385 Numistats ref: 386529

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bella. Brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1386 Numistats ref: 386528

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 506 References
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). Escasa. 6,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1387 Numistats ref: 386527

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Rara. 6,66 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1388 Numistats ref: 386526

1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Pátina. 6,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1389 Numistats ref: 386525

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Atractiva. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1390 Numistats ref: 386524

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1778 Aureo-Calicó (2008) 299 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Hoja. Parte de brillo original. 13,31 g. (MBC). Description
MBC Grade
375 EUR Starting
425 EUR Estimate
390 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1391 Numistats ref: 386523

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1392 Numistats ref: 386522

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782/177. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Atractiva. Precioso color. Rara. 13,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1393 Numistats ref: 386521

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1394 Numistats ref: 386520

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Buen ejemplar. 13,46 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
450 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1395 Numistats ref: 386519

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,45 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
625 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1396 Numistats ref: 386518

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
410 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1397 Numistats ref: 386517

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1902 Aureo-Calicó (2008) 411 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/F. 4 escudos. (Cal. 411var.). 13,33 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
355 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1398 Numistats ref: 386514

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rara. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5500 EUR Estimate
4800 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1399 Numistats ref: 386516

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1915 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Rara. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1400 Numistats ref: 386513

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Rara. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1910 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1401 Numistats ref: 386515

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1931 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
890 EUR Realized
7 Past auctions