1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). Doble fecha y tres ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 789. Muy rara así. 27,16 g. MBC+.
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.