Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2643 Numistats ref: 376642

Billetes / Bank notes Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. B127). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2644 Numistats ref: 376641

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). Serie completa. MBC-/EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2645 Numistats ref: 376640

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2646 Numistats ref: 376639

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). Prueba de anverso y reverso sin numeración y con taladro reparado. Raro. (EBC). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2647 Numistats ref: 376638

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie N. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2648 Numistats ref: 376637

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie F. EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2649 Numistats ref: 376636

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie H. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2650 Numistats ref: 376635

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie H. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2651 Numistats ref: 376634

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie O. EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2652 Numistats ref: 376633

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie R. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2653 Numistats ref: 376632

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie T. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2654 Numistats ref: 376631

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez central, pero extraordinarios ejemplares. Muy raros así. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2655 Numistats ref: 376630

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Dos taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2656 Numistats ref: 376629

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie C. EBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2657 Numistats ref: 376628

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie H. EBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2658 Numistats ref: 376627

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30). 30 de abril. Serie A. EBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2659 Numistats ref: 376626

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie F. EBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2660 Numistats ref: 376625

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2661 Numistats ref: 376624

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie G. EBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2662 Numistats ref: 376623

1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie A. EBC+. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
22 EUR Realizado