Cuños de testones del Ducado de Milán. Conjunto de cuños para réplicas de los testones de Milán (anverso y reverso) correspondientes a Galeazzo Maria Sforza (1465-1476), Giovanni Galeazzo II Sforza (1476-1480), el vizconde Giovanni Galeazzo Maria Sforza (1480-1494), Ludovico Maria Sforza (1494-1499), el rey Luis XII de Francia (1499-1512), y el Emperador Carlos V (1535-1556). Doce piezas en total, en magnífica caja de madera con tapa provista de bisagras y cerradura con su llave. Con una muestra de las sei
Description
1799. Carlos IV. "Villete" acreditativo de la posesión de acciones de deuda pública (hoy diríamos "bonos"), que acredita a percibir los "Lotes y Rentas vitalicias" que puedan corresponder por sorteo. Fechado a 1 de mayo, en Madrid. Grabado de Josef Asensio, e impreso en la Calcografía Nacional sobre papel con marca de agua. EBC.
Description
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matriz lateral izquierda y superior. EBC-.
Description
1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 y 76 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado, sobre cartulina blanca. En anverso, alegorías, orla, texto, cartela y matriz, en negro. En reverso, valor y medallones, en azul. Cantos dorados. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Description
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabados de Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Description
1874. 50 pesetas. (Ed. B44f). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. Pequeño taladro hábilmente reparado en la época seguramente para intentar volver a ponerlo en circulación. Muy raro así. MBC.
Description
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón "Dirección General de Seguridad" al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
Description
(1878). 250 pesetas. (Tipo Edifil B58). Prueba de grabado del medallón del anverso. Busto de Fernando de Herrera. Grabado al cobre sobre cartulina. Anotaciones manuscritas. Rara. EBC.
Description
(1884). 25 pesetas. 1 de enero. Lección de Geografía. Prueba de grabado en negro de la viñeta central del anverso sobre fondo blanco, y reverso completo. Muy rara. EBC.
Description