Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2623 Numistats ref: 376662

Medallas / Medals Category
1884. Vaticano. León XIII. Medalla. AG. 44 mm. Anno VII. Grabador: F. Bianchi. Golpes en borde del reverso. 36,21 g. (EBC). Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2624 Numistats ref: 376661

Medallas / Medals Category
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2625 Numistats ref: 376660

Medallas / Medals Category
(s. XVI). Ponderal de mig pacífic o mig florí. (Cru.Pesals 94). 1,43 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2626 Numistats ref: 376659

Medallas / Medals Category
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2627 Numistats ref: 376658

Medallas / Medals Category
Cuños de testones del Ducado de Milán. Conjunto de cuños para réplicas de los testones de Milán (anverso y reverso) correspondientes a  Galeazzo Maria Sforza (1465-1476), Giovanni Galeazzo II Sforza (1476-1480), el vizconde Giovanni Galeazzo Maria Sforza (1480-1494), Ludovico Maria Sforza (1494-1499), el rey Luis XII de Francia (1499-1512), y el Emperador Carlos V (1535-1556). Doce piezas en total, en magnífica caja de madera con tapa provista de bisagras y cerradura con su llave. Con una muestra de las sei Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2628 Numistats ref: 376657

Medallas / Medals Category
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2629 Numistats ref: 376656

Medallas / Medals Category
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2630 Numistats ref: 376655

Medallas / Medals Category
Lote de 3 condecoraciones militares, dos con falta de botón central. A examinar. MBC+/EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2631 Numistats ref: 376654

Medallas / Medals Category
Lote de 6 condecoraciones e insignias. A examinar. EBC. Description
275 EUR Starting
310 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2632 Numistats ref: 376653

Medallas / Medals Category
Cuba. Lote de 5 jetones comerciales. A examinar. MBC+/EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2633 Numistats ref: 376652

Billetes / Bank notes Category
1799. Carlos IV. "Villete" acreditativo de la posesión de acciones de deuda pública (hoy diríamos "bonos"), que acredita a percibir los "Lotes y Rentas vitalicias" que puedan corresponder por sorteo. Fechado a 1 de mayo, en Madrid. Grabado de Josef Asensio, e impreso en la Calcografía Nacional sobre papel con marca de agua. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2634 Numistats ref: 376651

18(...). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. pág. 16). Facsímil. Serie F. Sin firmas, ni numeración, ni fecha. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2635 Numistats ref: 376650

1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matriz lateral izquierda y superior. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2636 Numistats ref: 376649

1870. 100 escudos. (Ed. B25p y falta) (Filabo 25p y falta) (Ruiz y Alentorn 77 sim) (BBE. 75 y 76 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado, sobre cartulina blanca. En anverso, alegorías, orla, texto, cartela y matriz, en negro. En reverso, valor y medallones, en azul. Cantos dorados. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2637 Numistats ref: 376648

1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabados de Domingo Martínez. Muy raras. EBC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
271 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2638 Numistats ref: 376647

1874. 50 pesetas. (Ed. B44f). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. Pequeño taladro hábilmente reparado en la época seguramente para intentar volver a ponerlo en circulación. Muy raro así. MBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2639 Numistats ref: 376646

1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón "Dirección General de Seguridad" al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2640 Numistats ref: 376645

(1878). 250 pesetas. (Tipo Edifil B58). Prueba de grabado del medallón del anverso. Busto de Fernando de Herrera. Grabado al cobre sobre cartulina. Anotaciones manuscritas. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2641 Numistats ref: 376644

(1884). 25 pesetas. 1 de enero. Lección de Geografía. Prueba de grabado en negro de la viñeta central del anverso sobre fondo blanco, y reverso completo. Muy rara. EBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2642 Numistats ref: 376643

1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized