Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2603 Numistats ref: 376682

Medallas / Medals Category
1999. Barcelona. 1899-1999 Centenario del Barça. (Cru.Medalles 1999 var. por metal). Bronce. 32 mm. Escasa. 17,30 g. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2604 Numistats ref: 376681

Medallas / Medals Category
s/d. Diego Velázquez. Las Meninas. AG. 40 mm. 31,16 g. Proof. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2605 Numistats ref: 376680

Medallas / Medals Category
Reproducción de las 5 pesetas de Girona de 1809. AG. 28,03 g. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2606 Numistats ref: 376679

Medallas / Medals Category
Medalla en plomo. Anilla eliminada. 2,07 g. 16 mm. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2607 Numistats ref: 376678

Medallas / Medals Category
1757. Alemania. Prusia. Federico el Grande. Medalla histórica. Bronce. 48 mm. 35,95 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2608 Numistats ref: 376677

Medallas / Medals Category
s/d. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. Medalla al valor y a la lealtad. AG. 28 mm. Con anilla. 12,41 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2609 Numistats ref: 376676

Medallas / Medals Category
1933. Alemania. Adolf Hitler. AG. 36 mm. 21,61 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2610 Numistats ref: 376675

Medallas / Medals Category
1922. Andorra. Parroquia de Sant Julià. Virgen de Canolich. (Cru.Medalles 1419). Aluminio. 25 mm. Con anilla. 1,32 g. BC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2611 Numistats ref: 376674

Medallas / Medals Category
1907. Argentina. Villa Casilda. Bronce. 40x34 mm. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. 19,20 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2612 Numistats ref: 376673

Medallas / Medals Category
(1926). Argentina. Adquisición de la casa donde murió el general San Martín por el estado argentino, por subscripción popular en Boulogne-sur-Mer (Francia). Bronce. Tableta, 57x38 mm. Grabador: Constante Rossi. 48,30 g. S/C-. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2613 Numistats ref: 376672

Medallas / Medals Category
(1865-1901). Filipinas. Manila. AG. 38 mm. Con anilla. 23,67 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2614 Numistats ref: 376671

Medallas / Medals Category
(1803). Francia. Napoleón. IV Anné du Consulat de Bonaparte. Medalla en plata, módulo 1 franco. Grabador: Andrieu. Muy rara. 5,87 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2615 Numistats ref: 376670

Medallas / Medals Category
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. AG. 14,19 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2616 Numistats ref: 376669

Medallas / Medals Category
1920. Francia. Premio de la Société E.C.F.M. Bronce. 50 mm. Grabador: Louis Bottée. En estuche original. EBC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2617 Numistats ref: 376668

Medallas / Medals Category
1877. Francia. Reconstitución del Instituto Científico Europeo en París. Fundado en Esmirna en 1849. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Reverso manchado. Escasa. 43,34 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2618 Numistats ref: 376667

Medallas / Medals Category
1694. Francia. Luis XIV. París. Jetón real. (Feuardent 3049). Bronce. 27 mm. Raro. 6,15 g. MBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2619 Numistats ref: 376666

Medallas / Medals Category
1709. Francia. Luis XIV. París. Tesoro Real. Jetón. (Feuardent 1986). AG. 28 mm. Raro. 7,09 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2620 Numistats ref: 376665

Medallas / Medals Category
1728. Francia. Luis XV. París. Tesoro Real. Jetón real. (Feuardent 2024). AG. 29 mm. Grabador: Du Vinier. Muy escaso. 7,45 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2621 Numistats ref: 376664

Medallas / Medals Category
1834. Francia. Luis Felipe I. París. Cámara de Comercio de Burdeos. Jetón. (Mitchiner 3959). AG. 33 mm. Grabadores: Barré y Dubois. 19,33 g. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2622 Numistats ref: 376663

Medallas / Medals Category
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. Bronce. 40 mm. Grabador: C. G. Hallberg. 28,24 g. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate