Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2563 Numistats ref: 376533

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sevilla. Colegio de Santo Tómas. Módulo 2 reales. (Ha. 98) (V. 101) (V.Q. 13150). 7,04 g. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2564 Numistats ref: 376532

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Oaxaca. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 234) (V.Q. 13301). 6,62 g. MBC. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2565 Numistats ref: 376531

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,38 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2566 Numistats ref: 376530

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13367). Oxidaciones. Escasa. 2,86 g. (MBC-). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2567 Numistats ref: 376529

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2568 Numistats ref: 376528

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2569 Numistats ref: 376527

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Bella. Escasa así. 5,91 g. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2570 Numistats ref: 376526

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (VQ. 13376) (Cru.Medalles 257). Escasa. 1,45 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2571 Numistats ref: 376525

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774) (V.Q. 14270) (Cru.Medalles 535A). Bronce. 24 mm. Defectos en canto. 7,83 g. (MBC). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2572 Numistats ref: 376524

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo de 4 reales. (Ha. 17) (V. 792). 5,96 g. (EBC-). Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2573 Numistats ref: 376523

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. 30,23 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2574 Numistats ref: 376522

Medallas / Medals Category
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. Metal blanco. 50 mm. Grabador: J. Borrell. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). 49,25 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2575 Numistats ref: 376521

Medallas / Medals Category
1869. "Los Demócratas Republicanos protestan contra la monarquía..." de Amadeo I. (V. 827) (V.Q. falta). Bronce. 32 mm. Con anilla. 14,61 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2576 Numistats ref: 376520

Medallas / Medals Category
1871. Barcelona. Traslado del Templo de Junqueras al ensanche barcelonés (hoy parroquia de la Concepció). (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). Cobre plateado. 32 mm. 11 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2577 Numistats ref: 376519

Medallas / Medals Category
1874. Sevilla. Bronce. 53 mm. Sin otorgar. Grabador: F. López. 73,59 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2578 Numistats ref: 376518

Medallas / Medals Category
(1879). Madrid. Sociedad Central de Arquitectos. (V. 503, var. sin inscripción en reverso). Bronce. 56 mm. Grabador: Arturo Mélida (en monograma). Rara. 77,53 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2579 Numistats ref: 376517

Medallas / Medals Category
1880. Milenario de Montserrat. (Cru.Medalles 677). Latón plateado. 29 mm. Perforación original. Grabador: P. Vidal. 11,01 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2580 Numistats ref: 376516

Medallas / Medals Category
s/d (1875 a 1882). Martín Belda. Marqués de Cabra. Bronce plateado. 50 mm. Escultor: F. Belda. Grabador: Victorino. Golpecitos. 57,52 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2581 Numistats ref: 376515

Medallas / Medals Category
Barcelona. La Isla de Cuba. Joyería-Relojería. Jetón. 4,65 g. MBC. Description
4 EUR Starting
7 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2582 Numistats ref: 376514

Medallas / Medals Category
1884. Madrid. Exposición Fabril y Manufacturera. El Fomento de las Artes. (V. 854). Bronce. 43 mm. Grabador: G. Sellán. 40,77 g. EBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate