Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2543 Numistats ref: 376553

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 monedas de 10 euros de España y 4 monedas de plata extranjeras, incluye además la medalla de Proclamación de Felipe VI. Total 10 piezas. EBC+/Proof. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2544 Numistats ref: 376552

Lote de 147 monedas, la mayoría españolas en cobre. A examinar. BC-/MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2545 Numistats ref: 376551

Alemania. Lote de 24 monedas en plata, todas distintas, incluye 3 monedas de 2 euros. Total 27 piezas. A examinar. BC/Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2546 Numistats ref: 376550

AlemaniaOriental. Lote de 12 monedas, todas distintas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2547 Numistats ref: 376549

Eslovenia. Lote de 15 monedas, todas distintas, incluyendo la serie de euros del 2007. A examinar. S/C-/S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2548 Numistats ref: 376548

Francia. Lote formado por 8 vellones medievales y 1 jetón. A examinar. BC/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
142 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2549 Numistats ref: 376547

Gibraltar. Lote de 9 monedas, todas distintas, una en plata. A examinar. EBC/Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2550 Numistats ref: 376546

1895 a 1930. Grecia. 5 (dos), 10 (cuatro), 20 leptas (dos) y 10 dracmas. Lote de 9 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2551 Numistats ref: 376545

México. Lote de 4 monedas distintas en plata. A examinar. EBC/EBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2552 Numistats ref: 376544

Rusia. Lote de 3 monedas distintas en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2553 Numistats ref: 376543

SanMarino. Lote formado por la serie completa de euros del 2004 (incluyendo la de 5 euros) y 2 monedas en plata. Total 11 piezas distintas. A examinar. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2554 Numistats ref: 376542

Lote de 12 monedas del mundo en plata, la mayoría de Italia. A examinar. MBC/Proof. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2555 Numistats ref: 376541

s. XIX-XX. Lote de 21 monedas en plata y 2 en nickel de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/S/C. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2556 Numistats ref: 376540

s. XIX-XX. Lote de 25 monedas en plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
317 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2557 Numistats ref: 376539

Lote de 57 monedas distintas de diversos países, la mayoría en plata, incluye 2 estuches con sus certificados. Total 59 piezas. A examinar. EBC/Proof. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
253 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2558 Numistats ref: 376538

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Borja. Módulo 1 real. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Perforación. Rarísima. 4,39 g. (MBC-). Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2559 Numistats ref: 376537

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Borja. Módulo superior a 1 real. (Ha. 15, var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077, en plata). Bronce. Rarísima. 6,30 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2560 Numistats ref: 376536

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 81 var) (V.Q. 13101). Fundida. 6,16 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2561 Numistats ref: 376535

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). Fundida. Rayitas. Rara. 4,55 g. (MBC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2562 Numistats ref: 376534

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Módulo 2 reales. (Ha. 52) (V. 690) (V.Q. 13108 var). Fundida. Leyenda: ACLAMACIO XERICENSIS. 5,88 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized