Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2483 Numistats ref: 376413

Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 52) (Kr. 754). AU. Golpecitos. 7,22 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2484 Numistats ref: 376412

1894. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). AG. Golpes. 11,99 g. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2485 Numistats ref: 376411

1961. Uruguay. 10 pesos. (Kr. 43). AG. 150º Aniversario de la Revolución contra España. 12,50 g. EBC-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2486 Numistats ref: 376410

1969. Uruguay. ¶ (Santiago). 1000 pesos. (Kr. 55). AG. F.A.O. 24,96 g. EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2487 Numistats ref: 376409

Vaticano. León X (1513-1521). Bolonia. ¿1/2 bianco?. (Muntoni 111). AG. Rara. 3,78 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2488 Numistats ref: 376408

1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1). AG. Anno VI. Escasa. 26,43 g. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2489 Numistats ref: 376407

1830. Vaticano. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). AG. Golpecito. Bella. 26,43 g. EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2490 Numistats ref: 376406

1969. Vaticano. Pablo VI. 500 liras. (Kr. 115). AG. Anno VII. 10,96 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2491 Numistats ref: 376405

1982. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 1000 liras. (Kr. 167). AG. Anno IV. 14,53 g. S/C-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2492 Numistats ref: 376404

1786. Vaticano. Pío VI. 30 paoli (1 doppia de oro). (Fr. 246) (Kr. 1049). AU. 5,45 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2493 Numistats ref: 376403

1983. Venezuela. 100 bolívares. (Kr. 58). AG. 200º Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. 31,05 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2494 Numistats ref: 376402

(1509-1516). Vietnam (Annam). Hsiang Ti. (Schjöth 38) (D.H. 25.20). AE. 5,27 g. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2495 Numistats ref: 376401

1982. Yugoslavia. 500 dinara. (Kr. 92). AG. XIV Juegos Olímpicos de Invierno-Sarajevo'84. 23,11 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2496 Numistats ref: 376400

1978. Yugoslavia. 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400 (AG), 1500, 2000, 2500 y 5000 dinara (AU). (Kr. PS5). 8º Aniversario-Juegos Mediterráneos en Split. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
2100 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2497 Numistats ref: 376399

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 3 dracmas (dos del Imperio Parto y uno de Baktria e Indogriegos). A examinar. BC+/MBC. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2498 Numistats ref: 376398

Lote de 5 dracmas "à la croix", dos de ellas forradas. A examinar. BC/MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2499 Numistats ref: 376397

Lote formado por 1 bronce de Massalia, 1 as ibérico partido y 1 cuadrante de Augusto. Total 3 piezas. A examinar. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2500 Numistats ref: 376396

Lote formado por 1 bronce griego, 1 antoniniano, 2 semis (uno de imitación hispana) y 2 ases, incluye 1 siliqua a clasificar. Total 7 monedas. A examinar. BC+/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2501 Numistats ref: 376395

Lote de 10 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC/EBC. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2502 Numistats ref: 376394

Álbum con 205 monedas casi todas de bronce, de época romana y alguna ibérica: sestercios, ases, etc..., incluye también varias reproducciones. A examinar. MC/MBC+. Description
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
470 EUR Realized