Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2363 Numistats ref: 376332

(1963). Luxemburgo. Carlota. 250 francos. (Kr. 53.1). AG. Milenio de la ciudad de Luxemburgo. Escasa. 24,90 g. S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2364 Numistats ref: 376331

1997. Malawi. 20 kwacha. (Kr. 36). AG. Reina Madre. Escasa. 31,63 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2365 Numistats ref: 376330

1738. Orden de Malta. Ramon Despuig, mallorquín. 1 escudo. (Kr. 203). AG. Escasa. 11,89 g. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2366 Numistats ref: 376329

1796. Orden de Malta. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). AG. Escasa. 23,96 g. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2367 Numistats ref: 376328

2001. Isla de Man. Isabel II. 1/2 corona. (Fr. B51) (Kr. 1070). AU. Acuñación de 1000 ejemplares. 15,72 g. Proof. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
455 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2368 Numistats ref: 376327

2001. Islade Man. 1 corona. (Fr. B50) (Kr. 1073). AU. Gatos de Somalia. Acuñación de 1000 ejemplares. 31,15 g. Proof. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
905 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2369 Numistats ref: 376326

AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/4 rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 6). AG. 7,28 g. EBC-. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2370 Numistats ref: 376325

AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/4 de rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 6). AG. 7,25 g. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2371 Numistats ref: 376324

AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/2, 1 y 2 1/2 dirhams. (Kr. 4 a 6). Lote de 3 monedas en plata. MBC-/MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2372 Numistats ref: 376323

AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/4 de rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 23). AG. 6,19 g. MCB+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2373 Numistats ref: 376322

AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 7). AG. 14,45 g. MCB+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2374 Numistats ref: 376321

AH 1316 (1898). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 12.2). AG. Escasa. 14,44 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2375 Numistats ref: 376320

AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 24). AG. Escasa. 12,42 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2376 Numistats ref: 376319

AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 24). AG. Escasa. 12, 52 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2377 Numistats ref: 376318

AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,40 g. MBC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2378 Numistats ref: 376317

AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,47 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2379 Numistats ref: 376316

AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,33 g. MBC. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2380 Numistats ref: 376315

AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Golpecito en canto. 12,31 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2381 Numistats ref: 376314

AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. 12,51 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2382 Numistats ref: 376313

AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. 12,37 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized