Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2343 Numistats ref: 376352

1966. Irlanda. 10 chelines. (Kr. 18). AG. 50º Aniversario del Alzamiento de Pascua, 1916. 18,28 g. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2344 Numistats ref: 376351

1974. Islandia. 500 coronas. (Kr. 20). AG. 1100º Aniversario del Primer Asentamiento. 20,09 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2345 Numistats ref: 376350

JE 5734/1974. Israel. 10 lirot. (Kr. 76.1). AG. Pidyon Haben. 25,98 g. S/C. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2346 Numistats ref: 376349

JE 5739/1979. Israel. 50 lirot. (Kr. 95). AG. 31º Aniversario de la Independencia. Rayitas. 20,02 g. (Proof). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2347 Numistats ref: 376348

Italia.Brindisi. Enrique VI y Constanza (1195-1196). Dinero. (Biaggi 433). 0,62 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2348 Numistats ref: 376347

Italia.Brindisi. Enrique VI y Constanza (1195-1196). Dinero. (Biaggi 434). 0,75 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2349 Numistats ref: 376346

1768. Italia. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (MIR. 352/15) (Fr. 849). AU. La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas. 8,83 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2350 Numistats ref: 376345

1855. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). AG. Golpecitos. Parte de brillo original. 27,52 g. MBC+/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2351 Numistats ref: 376344

Italia.Venecia. Jacopo Tiepolo (1229-1349). Grosso. (Biaggi 2769). AG. 2,14 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2352 Numistats ref: 376343

(1677-1678). Italia.Venecia. Alvise Contarini. SB. 1 ducado. (Kr. 358). AG. 22,43 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2353 Numistats ref: 376342

1876. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). AG. 24,99 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2354 Numistats ref: 376341

1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). AG. Golpecitos. Limpiada. Rara. 24,64 g. MBC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2355 Numistats ref: 376340

1970. Italia. R (Roma). 1000 liras. (Kr. 101). AG. 100º Aniversario de Roma como capital de Italia. 14,59 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2356 Numistats ref: 376339

1865. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). AU. 6,43 g. EBC+. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2357 Numistats ref: 376338

s/d (1853-1865). Japón. Periodo Kaei. 1 shu. (Kr. 12). AG. 1,90 g. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2358 Numistats ref: 376337

s/d (1832-1858). Japón. Periodo Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). AU. 1,62 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2359 Numistats ref: 376336

Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Fr. 57) (Kr. 92). AU. 60 años de Reinado. Escasa. 19,90 g. S/C. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2360 Numistats ref: 376335

1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). AG. 24,96 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2361 Numistats ref: 376334

1904. Liechtenstein. Juan II. 5 coronas. (Kr. 4). AG. 23,98 g. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2362 Numistats ref: 376333

1860. Luxemburgo. Guillermo III. A (París). 10 céntimos. (Kr. 23.2). CU. 9,57 g. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized