Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2368
2001. Islade Man. 1 corona. (Fr. B50) (Kr. 1073). AU. Gatos de Somalia. Acuñación de 1000 ejemplares. 31,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2369
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/4 rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 6). AG. 7,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2370
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/4 de rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 6). AG. 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2371
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/2, 1 y 2 1/2 dirhams. (Kr. 4 a 6). Lote de 3 monedas en plata. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2372
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/4 de rial = 2 1/2 dirhams. (Kr. 23). AG. 6,19 g. MCB+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2373
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 7). AG. 14,45 g. MCB+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2374
AH 1316 (1898). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 12.2). AG. Escasa. 14,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2375
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 24). AG. Escasa. 12,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2376
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 24). AG. Escasa. 12, 52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2377
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2378
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2379
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Escasa. 12,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2380
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. Golpecito en canto. 12,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2381
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. 12,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2382
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. (París). 1/2 rial = 5 dirhams. (Kr. 32). AG. 12,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2383
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 8). AG. 28,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2384
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 8). AG. 29,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2385
AH 1313 (1895). Marruecos. Abd al-Aziz. (Berlín). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 13). AG. Rara. 29,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2386
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 25). AG. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2387
AH 1329 (1911). Marruecos. Moulay al-Hafiz I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 25). AG. 24,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2388
AH 1329 (1911). Marruecos. Moulay al-Hafiz I. (París). 1 rial = 10 dirhams. (Kr. 25). AG. 24,88 g. MBC+.
63
64
65
66
67
68
69
80
81