Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2283 Numistats ref: 376211

1939. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). AG. Marcas y golpe en canto. 26,60 g. (MBC-). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2284 Numistats ref: 376210

1953. Cuba. 1 peso. (Kr. 29). AG. 100º Aniversario del nacimiento de José Martí. 26,69 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2285 Numistats ref: 376209

¶ 2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). AG. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 090. En estuche oficial. Rara. 31,10 g. Proof. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2286 Numistats ref: 376208

1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44) (Kr. 281). AU. Simón Bolívar. Acuñación de 50 ejemplares. Muy rara. 15,58 g. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2287 Numistats ref: 376207

1943/1. Curaçao. Guillermina. Filadelfia. 25 céntimos. AG. Bella. Muy escasa. 3,61 g. S/C. Description
85 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2288 Numistats ref: 376206

1959. Dinamarca. 25 ore. (Kr. 842.2). CU-NI. 4,56 g. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2289 Numistats ref: 376205

1972. Dinamarca. Margarita II. 10 coronas. (Kr. 858). AG. Muerte de Federico IX y ascensión de Margarita II. 20,51 g. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2290 Numistats ref: 376204

1952. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). AG. 26,75 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2291 Numistats ref: 376203

1899. Ecuador. JF. 1/2 décimo. (Kr. 55.1). AG. 1,30 g. EBC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2292 Numistats ref: 376202

(AH 1358/1939). Egipto. Farouk. 10 piastras. (Kr. 367). AG. Golpecito en el canto. 13,95 g. (EBC). Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2293 Numistats ref: 376201

AH 1399/1979. Egipto. 1 libra. (Kr. 490). AG. Día de la Educación Nacional. 14,94 g. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2294 Numistats ref: 376200

AH 1359-1361/1970-1972. Egipto. 1 libra. (Kr. 424). AG. 25 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2295 Numistats ref: 376199

AH 1390/1970. Egipto. Nasser. 5 libras. (Fr. 49) (Kr 428). AU. 26,04 g. EBC. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2296 Numistats ref: 376198

1941. Eslovaquia. 20 coronas. (Kr. 7.1). AG. San Cirilo y San Metodio. 14,91 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2297 Numistats ref: 376197

1893. Estados Unidos. 1/4 dólar. AG. Chicago - Exposición Colombina. Rara. 6,27 g. S/C-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2298 Numistats ref: 376196

1928. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/4 de dólar. (Kr. 145). AG. 6,12 g. BC+. Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2299 Numistats ref: 376195

1964. EstadosUnidos. D (Denver). 1/4 de dólar. (Kr. 164). AG. 6,29 g. EBC-. Description
2 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2300 Numistats ref: 376194

1943. EstadosUnidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 142). AG. 12,38 g. MBC. Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2301 Numistats ref: 376193

1951. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. 199). AG. 12,13 g. MBC+. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2302 Numistats ref: 376192

1964. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. 202). AG. 12,48 g. EBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized