Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1059 Numistats ref: 387294

P. Satrienus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 388/1b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). Golpecito en canto. 3,52 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
139 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1060 Numistats ref: 387293

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Leve raspadura en borde del anverso. 3,91 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1061 Numistats ref: 387292

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1b Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,92 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
61 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1062 Numistats ref: 387291

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 440/1 Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,97 g. EBC-/EBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1063 Numistats ref: 387290

A. Spuri[us] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 230/1 Referencias
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,72 g. EBC+/EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
155 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1064 Numistats ref: 387289

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,85 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
71 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1065 Numistats ref: 387288

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,74 g. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1066 Numistats ref: 387287

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. Acuñación floja en parte. Punzonadas en anverso. 3,75 g. (BC+). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1067 Numistats ref: 387286

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,76 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1068 Numistats ref: 387285

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 4,01 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1069 Numistats ref: 387284

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,83 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1070 Numistats ref: 387283

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/4b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). Leve grieta radial. 3,66 g. EBC. Descripción
110 EUR Salida
175 EUR Estimado
235 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1071 Numistats ref: 387282

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/1 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,99 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1072 Numistats ref: 387281

Denario. Rara. 3,70 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1073 Numistats ref: 387280

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. BC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
115 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1074 Numistats ref: 387279

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Leves rayitas. 3,41 g. MBC+. Descripción
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
195 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1075 Numistats ref: 387278

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1076 Numistats ref: 387277

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,31 g. EBC-. Descripción
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1077 Numistats ref: 387276

Augustus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).aug.388 RIC 388 Referencias
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1663) (Co. 502) (RIC. 388). 12,46 g. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1078 Numistats ref: 387275

s/d. Octavio Augusto. Galia Narbo. As. (S.GIC. falta) (RPC. 518). Pátina verde. Muy escasa. 15,50 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado