Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1800
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1801
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). Rayita. Atractiva. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1802
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1076). Escasa. 6,11 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1803
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. Contramarca TRABANCO en cartela. 12,46 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1804
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Rara. 13,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1805
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). Limpiada. 13,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1806
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". 12,93 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1807
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". Limpiada. 12,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1808
1824/0. Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (Cal. 814 var). Rayitas. Rectificación de fecha muy clara. 13,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1809
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Escasa. 13,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1810
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Estuvo engarzada. 26,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1811
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 391). Busto imaginario. Fundida. Ex Colección Leunda, nº 42. Rara. 28,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1812
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 421). 26,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1813
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Gráfila levógira de líneas grandes y juntas. Canto limado. 25,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1814
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1815
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 594). Falsa de época en latón. 21,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1816
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1817
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Acuñación algo floja. Atractiva. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1818
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Perforación reparada. Escasa. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1819
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1820
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,91 g. MBC+.