Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1561 Numistats ref: 375625

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1525 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450). Tres fechas parciales. 27,62 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1562 Numistats ref: 375624

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 565). Resto de soldadura en canto. 27,99 g. (MBC). Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1563 Numistats ref: 375623

1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). 32,51 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1564 Numistats ref: 375622

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147). Lluís XIV. 3,92 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1565 Numistats ref: 375621

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 161 References
164(¿1?). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (¿Cal. 161?) (Cru.Segadors 42a) (Cru.C.G. 4573a). La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a la izquierda. Reverso desplazado. Ex Colección Crusafont, nº 1371. Rara y más así. 4,08 g. (EBC). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1566 Numistats ref: 375620

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Descentrada. 3,96 g. (MBC+/MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1567 Numistats ref: 375619

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.Segadors 100c, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4622a). Ex Colección Crusafont, nº 1404. Escasa. 3,50 g. MBC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
67 EUR Realized
46 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1568 Numistats ref: 375618

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205). Lluís XIV. Escasa. 1,40 g. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1569 Numistats ref: 375617

1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189). Contramarca. Valor: 2. Rara. 2,61 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1570 Numistats ref: 375616

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). A nombre de Felipe IV. 0,62 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
51 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1571 Numistats ref: 375615

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 216 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216 var) (Cru.Segadors 157a). El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 1,16 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1572 Numistats ref: 375614

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 218 References
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. 2,79 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
39 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1573 Numistats ref: 375613

s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 0,81 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1574 Numistats ref: 375612

s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,15 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1575 Numistats ref: 375611

s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,35 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1576 Numistats ref: 375610

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 907) (Cru.C.G. 4921a). Busto a izquierda, (I) detrás. 2,02 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1577 Numistats ref: 375609

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. 0,66 g. BC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1578 Numistats ref: 375608

Carlos II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 897 References
1691. Carlos II. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 897). Acuñada para el comercio de Orán. Rara. 6,23 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1579 Numistats ref: 375607

1678. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornés. (Vti. 113) (Cru.C.G. 4972a, mismo ejemplar) (MIR. 308/1). Ex Colección Crusafont, nº 1553. Escasa. 4,28 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1580 Numistats ref: 375606

1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8). Ex Colección Crusafont, nº 1552. Escasa y más así. 8,36 g. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized