Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1568
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205). Lluís XIV. Escasa. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1569
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189). Contramarca. Valor: 2. Rara. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1570
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207). A nombre de Felipe IV. 0,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1571
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216 var) (Cru.Segadors 157a). El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 1,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1572
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. 2,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1573
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1574
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1575
s/d. Carlos II. Ibiza. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1576
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 907) (Cru.C.G. 4921a). Busto a izquierda, (I) detrás. 2,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1577
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. Falsa de época. 0,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1578
1691. Carlos II. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 897). Acuñada para el comercio de Orán. Rara. 6,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1579
1678. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornés. (Vti. 113) (Cru.C.G. 4972a, mismo ejemplar) (MIR. 308/1). Ex Colección Crusafont, nº 1553. Escasa. 4,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1580
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8). Ex Colección Crusafont, nº 1552. Escasa y más así. 8,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1581
1699. Carlos II. Sicilia. RC. 1 grano. (Vti. 42) (Cru.C.G. 4939a) (MIR. 497/2). Ex Colección Crusafont, nº 1530. Escasa. 4,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1582
(1)695. Carlos II. Cerdeña. 3 calleresos. (Vti. 213) (Cru.C.G. 4949b, mismo ejemplar fotografiado como 4949i) (MIR. 91/10). El 5 de la fecha como S. Ex Colección Crusafont, nº 1540. Rara así. 10,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1583
1685. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 786). Visible el nombre y el ordinal del rey. Escasa. 1,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1584
1694. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 795). Oxidaciones marinas. 1,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1585
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661-662). 2,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1586
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). 2,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1587
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1588
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,14 g. MBC-/MBC.