Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1547
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641). Algo descentrada. 2,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1548
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395). 16 al revés. 3,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1549
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). Ligeramente descentrada. Bella. 4,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1550
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1551
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). Escasa. 3,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1552
1630. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 287) (MIR. 263/6). Busto juvenil sin corona a izquierda. Perforación. 6,85 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1553
1628. Felipe IV. Bruselas. Reunión de las tropas Españolas e Imperiales. Jetón. (D. 3842) (V.Q. 13802 var. por metal). CU. 4,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1554
1665. Felipe IV. Jetón. (D. 4214). CU. 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1555
1657. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1170). 1,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1556
(1627). Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). Ordinal del rey visible. Rara. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1557
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1558
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1051). PH bajo la corona del reverso. Triple fecha, dos parciales. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1559
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). Doble fecha. 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1560
1664. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 756). Doble fecha, una parcial. 13,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1561
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450). Tres fechas parciales. 27,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1562
1651. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 565). Resto de soldadura en canto. 27,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1563
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). 32,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1564
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147). Lluís XIV. 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1565
164(¿1?). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (¿Cal. 161?) (Cru.Segadors 42a) (Cru.C.G. 4573a). La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a la izquierda. Reverso desplazado. Ex Colección Crusafont, nº 1371. Rara y más así. 4,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1566
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Descentrada. 3,96 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1567
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.Segadors 100c, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4622a). Ex Colección Crusafont, nº 1404. Escasa. 3,50 g. MBC+/MBC-.