Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1505
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903). Resello león en anverso. 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1506
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903). Resello león en anverso. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1507
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903). Contramarca león. 0,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1508
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. pág. 238, ver nota). Contramarca llave sobre una moneda de Juana y Carlos. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1509
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,36 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1510
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 644). Dos grietas. 3,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1511
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1512
s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Fr. 210) (Delmonte 1130). S entre los bustos. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1513
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso. Bella. Escasa así. 0,50 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1514
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1515
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 var). Buen ejemplar. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1516
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 695) Cru.L. 1696, mal descrita) (Cru.C.G. 3741a var). Rara. 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1517
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822). Acueducto de cuatro arcos. Ligeramente descentrada. 2,17 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1518
s/d. Felipe III. Cerdeña. 3 calleresos. Falsa de época en cobre. 1,10 g. Ex Colección Crusafont, nº 1183. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1519
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. 1,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1520
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). La cruz corta la leyenda. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1521
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1522
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1523
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1524
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Exceso de plata en reverso. 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1525
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,57 g. MBC-/MBC.
22
23
24
25
26
27
28
80
81