Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1381 Numistats ref: 375404

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,84 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1382 Numistats ref: 375403

AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,89 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1383 Numistats ref: 375402

AH 114. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 513). 2,72 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1384 Numistats ref: 375401

AH 115. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 514). 2,38 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1385 Numistats ref: 375400

AH 116. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 515). 2,55 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1386 Numistats ref: 375399

AH 117. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,32 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1387 Numistats ref: 375398

AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,89 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1388 Numistats ref: 375397

AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). 2,87 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1389 Numistats ref: 375396

AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). 2,93 g. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1390 Numistats ref: 375395

AH 119. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). 2,81 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1391 Numistats ref: 375394

AH 119. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). 2,89 g. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1392 Numistats ref: 375393

AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). 3,93 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1393 Numistats ref: 375392

AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,88 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1394 Numistats ref: 375391

AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,92 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1395 Numistats ref: 375390

AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,91 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1396 Numistats ref: 375389

AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 524). 2,91 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1397 Numistats ref: 375388

Emirato independiente. Abd-Allah. Felús. (V. 333) (Fro. I-72). Con el nombre de Husein ibn Asim en cuadrado alrededor de una estrella. Muy rara. 1,90 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1398 Numistats ref: 375387

AH 473. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Rara. 4,92 g. BC+. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1399 Numistats ref: 375386

AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1400 Numistats ref: 375385

AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). Acuñación empastad, pero ceca y fecha claras. 4,10 g. MBC+. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate