Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1379
AH 113. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 485). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1380
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1381
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1382
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1383
AH 114. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 513). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1384
AH 115. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 514). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1385
AH 116. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 515). 2,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1386
AH 117. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1387
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 516). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1388
AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1389
AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 517). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1390
AH 119. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1391
AH 119. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 519). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1392
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 520). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1393
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1394
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1395
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1396
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 524). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1397
Emirato independiente. Abd-Allah. Felús. (V. 333) (Fro. I-72). Con el nombre de Husein ibn Asim en cuadrado alrededor de una estrella. Muy rara. 1,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1398
AH 473. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Rara. 4,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1399
AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 g. MBC-.
16
17
18
19
20
21
22
80
81