Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1341 Numistats ref: 375444

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica/Wittiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.14, mismo ejemplar) (R.Pliego falta). Cospel faltado. Rara. 1,28 g. (EBC-). Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
756 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1342 Numistats ref: 375443

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. Ex Áureo &, Calicó 11/03/2010, nº 1045. 2,21 g. EBC-. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1343 Numistats ref: 375442

AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,79 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1344 Numistats ref: 375441

AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,69 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1345 Numistats ref: 375440

AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 193). 2,73 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1346 Numistats ref: 375439

AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Fecha que falta en Lavoix). 2,81 g. EBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1347 Numistats ref: 375438

AH 88. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 344). 2,82 g. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1348 Numistats ref: 375437

AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 345). 2,87 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1349 Numistats ref: 375436

AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Ramhormuz. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 282). Escasa. 2,90 g. EBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1350 Numistats ref: 375435

AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Sijistan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 295). Rara. 2,81 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1351 Numistats ref: 375434

AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 346). 2,85 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1352 Numistats ref: 375433

AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 346). 2,86 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1353 Numistats ref: 375432

AH 91. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 347). 2,80 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1354 Numistats ref: 375431

AH 92. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 348). 2,85 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1355 Numistats ref: 375430

AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 2,82 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1356 Numistats ref: 375429

AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,88 g. EBC/EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1357 Numistats ref: 375428

AH 94. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,85 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1358 Numistats ref: 375427

AH 95. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Darabjard. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 267). 2,63 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1359 Numistats ref: 375426

AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,69 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1360 Numistats ref: 375425

AH 95. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,79 g. EBC/EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized