Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1863
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). Agujero tapado. Escasa. 3,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1864
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Rayas. 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1865
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1866
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". 13,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1867
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1868
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Leves golpecitos y hojitas. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1869
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1870
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1268). Rectificación muy clara. Limpiada. 27 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1871
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Rayitas y golpecitos. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1872
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Golpe en canto. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1873
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 26,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1874
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. 1,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1875
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1876
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 2,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1877
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Buen ejemplar. 5,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1878
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1879
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1880
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). Leves golpecitos. Escasa. 18,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1881
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. 1,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1882
1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). Bella. Suave pátina. Rara así. 9,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1883
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). 1,19 g. EBC-/EBC.