Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1842
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Oxidaciones en reverso. 26,66 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1843
1817. Fernando VII. Potosí. 8 reales. (Cal. 606). Golpecitos. 26,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1844
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves rayitas. Ex Colección Leunda, nº 471. 26,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1845
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1846
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1847
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Bella. Brillo original. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1848
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). Manchitas. 26,43 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1849
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1850
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1851
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Perforación reparada. 26,94 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1852
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,74 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1853
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Escudo ancho. 25,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1854
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Escudo estrecho. Golpecito. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1855
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). 25,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1856
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689). 26,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1857
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Golpecito en canto. Pátina. Buen ejemplar. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1858
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696 var). 25,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1859
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1860
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Golpecito. Bonita pátina. 26,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1861
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Rayita en reverso. Parte de brillo original. 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1862
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Muy escasa. 3,36 g. MBC/MBC+.