Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1695
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1696
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1697
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684) (Restrepo 54-28). Sirvió como joya. Escasa. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1698
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Sirvió como joya. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1699
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). Bonito color. Muy escasa. 6,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1700
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 87) (MIR. 567/3). Leyendas con letras pequeñas. Preciosa pátina. 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1701
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1702
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). Rara. 13,46 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1703
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1704
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1705
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Leves hojitas. Escasa. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1706
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (Cal. 1281). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1707
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1305). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1708
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Rayitas. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1709
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1125). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1710
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1160). Primer año de busto propio. Escasa. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1711
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. 6,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1712
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Rayitas. 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1713
Carlos IV. 2 reales. (Rodríguez Lorente 1420, mismo ejemplar). ¿Prueba de punzón? de un león a izquierda en el anverso. Rara. 5,89 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1714
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 831). Oxidaciones limpiadas. 13,25 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1715
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (Cal. 873). 12,65 g. BC.