Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1652
1787. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1896). Pátina verde. Atractiva. 11,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1653
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). Atractiva. Escasa así. 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1654
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1757). Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. 1,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1655
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Bonita pátina. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1656
1768. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1548). Columnario. Rayitas. 3,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1657
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Rayitas. 3,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1658
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1307). 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1659
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). Leves marquitas. Bonita pátina. 6,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1660
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Defecto en canto. 6,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1661
1772. Carlos III. Potosí. V/Y. 2 reales. (Cal. 1374). 6,44 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1662
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). Primer año de busto. Limpiada. Buen ejemplar. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1663
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). Leves manchitas. Pátina. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1664
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). El 9 de la fecha recto. Buen ejemplar. 6,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1665
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391 var). El 9 de la fecha curvo. Atractiva. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1666
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). Escasa. 6,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1667
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Rayitas. 5,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1668
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 12,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1669
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1111). Limpiada. 13,21 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1670
1771. Carlos III. Potosí (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). 13,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1671
1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1185). Rayitas. 13,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1672
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. 12,62 g. BC+.