Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1526
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1527
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 544). Cospel faltado. 0,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1528
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). 2,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1529
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,35 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1530
1605. Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 485). Rara. 3,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1531
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511). 1,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1532
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reis). (Kr. 16) (Gomes 03.01). Leyenda de anverso: PORTVG. 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1533
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290). Leones y castillos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. 13,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1534
(162)1. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 308). 13,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1535
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). Golpecitos. Muy escasa. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1536
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69). Acuñación floja en parte. 6,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1537
1623. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1239). No figuraba en la Colección Crusafont. 0,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1538
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1245). Rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1539
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1540
1659. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 363). Resello, posiblemente falso de época, sobre una pieza que ya llevaba el resello de 1641. Ambas fechas visibles. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1541
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). Cospel ligeramente irregular. 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1542
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). Buen ejemplar. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1543
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (Cal. 1552). Cospel faltado. 1,03 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1544
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (Jarabo-Sanahuja M285). Acuñada a martillo. Escasa. 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1545
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja M423). 1,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1546
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1525). 6,18 g. MBC.