Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2016-02-03
# Objetos: 1688
Total salida: 214998
Buscar
Todos los objetos (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1463
Palma. Sant Nicolau. Plom. (Cru.L. 2425). Escaso. 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1464
Santanyí. Plom. (Cru.L. 2452). Muy escaso. 7,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1465
Sóller. Plom. (Cru.L. 2461) Escaso. 5,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1466
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). Pequeñas grietas. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1467
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1468
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1469
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1470
Alfonso X (1252-1284). Marca: flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243 var). 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1471
Alfonso X (1252-1284). Marca: roel. Dinero de las 6 líneas. (AB. 245.1). Rara. 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1472
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). Concreciones. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1473
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). Leyendas visibles en parte. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1474
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Ligera doble acuñación en anverso. 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1475
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación floja. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1476
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Rara. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1477
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.3 var). Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1478
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725 var). Gráfilas circulares en anverso y reverso. Grieta de acuñación. Escasa. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1479
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). Rara. 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1480
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Media blanca. (AB. 825). Rara así. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1481
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). Cospel faltado. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1482
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Perforación. Rara. 2,58 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1483
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). S/¶ entre los bustos. 6,98 g. MBC/MBC+.
20
21
22
23
24
25
26
80
81