Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1400
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). Acuñación empastad, pero ceca y fecha claras. 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1401
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2176 var) (Rodríguez Lorente anv. 24 y rev. 25). Pequeña grieta en borde que no alcanza siquiera la gráfila exterior. Rara variante. 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1402
(V. 2088). Lote de 2 dirhems almohades sin ceca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1403
Hafsidas de Túnez. Abu Omar Uthman (AH 839-893). Tilimsan. Dobla. (S.Album 513.3) (Hazard 640 sim) (Lavoix 972 sim). Acuñación floja en parte, como es habitual (cf. S.Album pág. 83). Hazard y Lavoix sólo catalogan esta pieza como acuñada en Túnez. Muy rara. 4,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1404
Beni Zeyan de Argelia. Abu Mohamad Abd-Allah II (AH 934-947/1528-1540). (Medina) Tilimsan. Dobla. (S.Album A520) (Hazard 670) (Lavoix 987 (como Meriní)). Citando al soberano otomano Suleiman ibn Selim. Los pocos ejemplares conocidos de esta pieza presentan los segmentos marginales prácticamente planos, lo mismo ocurre en este, pero la ceca Tilimsan se lee casi completa. Rarísima así. 4,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1405
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Rarísima. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1406
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910). Cospel ligeramente faltado. Parte de brillo original. Rara. 0,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1407
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Buen ejemplar. Rara y más así. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1408
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Cru.C.G. 1915). Cospel faltado. Muy rara. 0,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1409
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,59 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1410
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 112) (Cru.C.G. 1897c) Algo alabeada. Rarísima. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1411
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935c). Escasa. 0,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1412
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1413
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.Occitània 19) (Cru.V.S. 143) (Cru.C.G. 2004 var). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 120. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1414
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Òbol. (Cru.Occitània 20) (Cru.V.S. 144) (Cru.C.G. 2005). Leve defecto de cospel. Ex Colección Crusafont, nº 121. Rara. 0,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1415
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). Rara. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1416
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). Rara. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1417
Senyoria de Montpeller. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.C.G. 2113). Lote de 2 monedas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1418
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul. Diner morlà. Falsa de época en cobre, restos del plateado original. 0,87 g. Ex Colección Crusafont nº 135. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1419
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1420
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 0,32 g. (MBC-).