Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2176 var) (Rodríguez Lorente anv. 24 y rev. 25). Pequeña grieta en borde que no alcanza siquiera la gráfila exterior. Rara variante. 4,55 g. MBC+.
Hafsidas de Túnez. Abu Omar Uthman (AH 839-893). Tilimsan. Dobla. (S.Album 513.3) (Hazard 640 sim) (Lavoix 972 sim). Acuñación floja en parte, como es habitual (cf. S.Album pág. 83). Hazard y Lavoix sólo catalogan esta pieza como acuñada en Túnez. Muy rara. 4,42 g. (MBC).
Beni Zeyan de Argelia. Abu Mohamad Abd-Allah II (AH 934-947/1528-1540). (Medina) Tilimsan. Dobla. (S.Album A520) (Hazard 670) (Lavoix 987 (como Meriní)). Citando al soberano otomano Suleiman ibn Selim. Los pocos ejemplares conocidos de esta pieza presentan los segmentos marginales prácticamente planos, lo mismo ocurre en este, pero la ceca Tilimsan se lee casi completa. Rarísima así. 4,40 g. (MBC+).
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,59 g. (EBC).
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.Occitània 19) (Cru.V.S. 143) (Cru.C.G. 2004 var). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 120. Rara. 0,82 g. MBC+.
Comtat de Carcassona i Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Òbol. (Cru.Occitània 20) (Cru.V.S. 144) (Cru.C.G. 2005). Leve defecto de cospel. Ex Colección Crusafont, nº 121. Rara. 0,37 g. (MBC+).
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul. Diner morlà. Falsa de época en cobre, restos del plateado original. 0,87 g. Ex Colección Crusafont nº 135. Muy rara. MBC-.