Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2316
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. Sirvió como joya. 2,84 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2317
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1300). Columnario. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2318
1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Rara. 2,98 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2319
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 651). 1,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2320
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). Columnario. Golpecito y rayitas. 6,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2321
1757. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 518). 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2322
1752. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 423). Columnario. 13,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2323
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Dos perforaciones reparadas. 26,81 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2324
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Sirvió como joya. 1,73 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2325
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2326
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Rayitas. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2327
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1928). Alabeada. Golpecitos. 0,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2328
1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1388). 6,53 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2329
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. Falsa de época en latón. 5,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2330
1771. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1054). Columnario. Rara. 12,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2331
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1059). Rara. 12,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2332
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). Golpecito. 13,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2333
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. 12,46 g. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2334
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. 26,82 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2335
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Leve defecto de acuñación en canto. Bonito color. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2336
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). Alabeada. 1,71 g. (BC+/MBC-).
13
14
15
16
17
18
19
54
55