Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1121 Numistats ref: 372136

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1944 sim). Muy rara. 0,25 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1122 Numistats ref: 372135

Secaisa (Segeda). Cuadrante. (FAB. 2149) (ACIP. 1556). 4,10 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1123 Numistats ref: 372134

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Grieta en canto. 3,57 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1124 Numistats ref: 372133

Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Escasa. 3,86 g. MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1125 Numistats ref: 372132

Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400) (ACIP. 1896). Rara. 2,66 g. MBC-/MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1126 Numistats ref: 372131

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,75 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
83 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1127 Numistats ref: 372129

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Bonito color. Ex Caballero de las Yndias, nº 1015. 1,51 g. MBC+. Description
650 EUR Starting
850 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1127 Numistats ref: 372130

Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Pátina verde. Rara. 20,90 g. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1128 Numistats ref: 372128

Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105) (R.Pliego 114b). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. 1,48 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1129 Numistats ref: 372126

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1264. 1,46 g. EBC. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1129 Numistats ref: 372127

Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190a). 1,38 g. EBC-. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1130 Numistats ref: 372125

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Limpiada. 1,38 g. MBC+. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1131 Numistats ref: 372124

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,54 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1132 Numistats ref: 372123

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.8) (R.Pliego 274d). 1,47 g. EBC+. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1133 Numistats ref: 372121

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Pátina. Atractiva. Brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1285. 1,41 g. EBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1133 Numistats ref: 372122

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.20) (R.Pliego 274g). 1,47 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1134 Numistats ref: 372120

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.34 var) (R.Pliego 277a var). 1,50 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1135 Numistats ref: 372119

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,40 g. MBC+. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1136 Numistats ref: 372118

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). 1,46 g. EBC. Description
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1137 Numistats ref: 372117

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,54 g. EBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized