Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1633 Numistats ref: 372621

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.1). AG. Anno VI. Atractiva. Escasa así. 26,37 g. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1634 Numistats ref: 372620

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 29 antoninianos, de Gordiano III a Carausio. A examinar. BC/MBC+. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
559 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1635 Numistats ref: 372619

Lote de 47 antoninianos (Gordiano III, Filipo I y II). A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1636 Numistats ref: 372618

Lote de 22 denarios, de Julio César a Alejandro Severo, incluye 1 republicano. Total 23 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
575 EUR Salida
750 EUR Estimado
730 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1637 Numistats ref: 372617

Lote de 22 denarios desde Vespasiano hasta Marco Aurelio. A examinar. BC+/MBC. Descripción
550 EUR Salida
750 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1638 Numistats ref: 372616

Lote de 32 denarios variados, la mayoría de la dinastía Severa. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
875 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1639 Numistats ref: 372615

Lote de 104 denarios muy variados desde Vespasiano hasta Gordiano pío. Imprescindible examinar. MBC-/EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1640 Numistats ref: 372614

Lote de 49 bronces romanos, distintos periodos, cecas y valores. Incluye 1 bronce griego y 1 follis bizantino. Total 51 monedas. A Examinar. BC+/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
895 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1641 Numistats ref: 372613

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 10 divisores de dracma. A examinar. RC/MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1642 Numistats ref: 372612

Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1643 Numistats ref: 372611

Turiasu (Tarazona). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1644 Numistats ref: 372610

1838 a 1855. Isabel II. Barcelona, Sevilla y Madrid. 1 real. Lote de 11 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1645 Numistats ref: 372609

1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 20 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1646 Numistats ref: 372608

1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 50 monedas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
655 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1647 Numistats ref: 372607

Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1648 Numistats ref: 372606

Lote de 50 monedas españolas de plata de Felipe II a Alfonso XIII. Incluye 20 monedas de Isabel II y 1 peso de Filipinas. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1649 Numistats ref: 372605

Estado Español. Álbum conteniendo 122 monedas (con valores de 5 céntimos a 100 pesetas), incluyendo 50 céntimos 1966*70, 74 y 75, 1 peseta 1947*50, 51, 53, 54 y 56, 1953*54, 60, 61 y 67, 2'50 pesetas 1953*68, 69, 70 y 71, 5 pesetas 1957*58 y 63, 25 pesetas 1957*58, 61, 70, 71, 72, 73 y 75, 50 pesetas 1957*68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75, 100 pesetas 1969*69 de palo curvo. Imprescindible examinar. MBC/Proof. Descripción
5000 EUR Salida
6500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1650 Numistats ref: 372604

Lote de 69 monedas españolas, la mayoría en plata. A examinar. MC/BC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1651 Numistats ref: 372603

Lote de 354 monedas, casi todas españolas. A examinar. BC/S/C. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1652 Numistats ref: 372602

Pulsera con 7 monedas: 8 escudos de Santiago 1795, 25 pesetas 1877, 1878 y 1880, 10 pesos de Cuba 1916, 10$  Estados Unidos  1914 y 20$ 1895. 137,26 g. (BC). Descripción
3500 EUR Salida
4200 EUR Estimado
3500 EUR Realizado