1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (De Mey 1040). Resello escudo de Portugal (MBC+) para circular como 870 reis. Muy escasa. 26,92 g. MBC+.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Reparación en campo de anverso. Brillo original. Escasa. 26,93 g. (EBC-).