Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1294 Numistats ref: 372357

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,82 g. MBC. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
191 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1295 Numistats ref: 372356

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1033 Aureo-Calicó (2008) 849 Referencias
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 849). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Golpecitos. Muy rara. 26,75 g. (MBC-). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1296 Numistats ref: 372355

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 860 Referencias
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). Parte de brillo original. Defecto de acuñación en reverso. 26,88 g. (EBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1297 Numistats ref: 372354

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Preciosa pátina. 26,77 g. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1298 Numistats ref: 372353

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. 27,02 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
237 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1299 Numistats ref: 372352

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 27,06 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
207 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1300 Numistats ref: 372351

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1301 Numistats ref: 372350

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 Referencias
1771. Carlos III. México. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. 26,72 g. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1302 Numistats ref: 372349

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 918 Referencias
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1303 Numistats ref: 372348

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Cospel irregular. Escasa. 26,81 g. (MBC-). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
197 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1304 Numistats ref: 372347

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 751 Referencias
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1305 Numistats ref: 372346

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 Referencias
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Golpecito. 1,74 g. MBC-/MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1306 Numistats ref: 372345

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,76 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
160 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1307 Numistats ref: 372344

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 762 Referencias
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). 1,73 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1308 Numistats ref: 372343

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Rayitas de acuñación. 1,78 g. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1309 Numistats ref: 372342

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,73 g. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
135 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1310 Numistats ref: 372341

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,60 g. MBC-/MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1311 Numistats ref: 372340

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 Referencias
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,73 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
132 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1312 Numistats ref: 372339

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1292 Aureo-Calicó (2008) 788 Referencias
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Escasa. 1,73 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
132 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1313 Numistats ref: 372338

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
11 Subastas pasadas