Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1456
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1457
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Preciosa pátina. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1458
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1459
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Acuñación floja en una pequeña zona. Bonito color. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1460
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza. 1270). Mínimas rayitas. Buen ejemplar. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1461
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Bonito color. 26,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1462
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Atractiva. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1463
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). En leyenda de anverso G/D. Bonito color. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1464
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Mínima hojita. Precioso color. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1465
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1297) (Restrepo 25). Grafito en anverso. Escasa. 26,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1466
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1299) (Restrepo 31). Hojitas. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 603. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1467
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1335) (Restrepo 127-26a). Sin punto después de FERDND. Bonito color. 27,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1468
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Acuñación floja en pequeña zona. Bonito color. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1469
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Parte de brillo original. 2,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1470
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 528). Parte de brillo original. 4,32 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1471
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 614). Brillo original. 1,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1472
1867. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). Desmonetizada oficialmente. 6,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1473
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). Bella. 2,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1474
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1475
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). 5,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1476
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). Bella. Rara así. 5,14 g. EBC+.